Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Подсветка в интерьере: 5 вещей, которые вам нужно знать

Подсветка в интерьере: 5 вещей, которые вам нужно знать
22 Ноября 2018
/
Освещение играет важную роль в восприятии любого интерьера. Если правильно использовать основные характеристики света, то в этом помещении можно чувствовать себя комфортно бесконечно долго. 

В этой статье собраны 5 советов, которые помогут вам при подборе освещения.

1. Используйте светодиоды 

В квартире светодиоды совсем недавно использовали лишь на потолке. Дизайнеры создавали различные светящиеся узоры, чтобы создать имитацию звездного неба. Позже светодиоды стали применять для украшения стен. Лучше всего они смотрелись в спальне, зале, и кухне.

Светодиодная лента хорошо помогает осветить рабочую зону на кухне, а именно те места, где находится раковина, место для посуды, хлебница.



2. Подбирайте освещение под вид деятельности

Определитесь, что вы будете делать в этом помещении (читать, играть, готовить, шить, складировать вещи) и найдите места для функциональных светильников, дающих яркий направленный свет в этих зонах: настольные лампы, споты и встраиваемые светильники.



Также стоит отметить, что не каждый источник света подходит для жилых помещений, будь это газоразрядная или светодиодная лампа. Многие производители производят источники с низким коэффициентом цветопередачи (CRI < 70) что делает пребывание под ними крайне некомфортным. 

Освещение с низким CRI подходит для улицы или для освещения хозяйственных помещений, проходов, где нахождение человека по времени минимально.  Именно поэтому мы рекомендуем выбирать источники света с CRI выше 80, и тогда освещаемые предметы заиграют яркими цветами. На заметку, CRI солнечного света = 100.

3. Выбирайте отдельный вид освещения под каждую комнату

Определитесь с внешним видом светильников для каждого помещения. Они могут быть выполнены в одном дизайне или не подходить друг к другу, сливатьтся с интерьером, или выделяться среди него. 

Творите, создавайте. В наше время не существует исключительного идеала в дизайне интерьеров, на который следует равняться. Вы можете сочетать классический стиль с модерном или лофтом. Важно запомнить то, что элементы освещения - полноправные участники создания прекрасного в интерьере. Правильно подобранное освещение создает свою, неповторимую атмосферу.


4. Сохраняйте баланс между естественным и искусственным освещением

Подбирая освещение, необходимо помнить, что  главная функция света: замена естественного источника света (солнце).

В интерьере крайне важна интеграция естественного и искусственного освещения, сохранение баланса между ними и, конечно, художественный подход к использованию разных источников света.



Когда света солнца из окон становится недостаточно, и наступает темнота, искусственный электрический свет должен стать его заменой. 

Недостаток солнечного света вредит организму, создавая проблемы со зрением и опорно-двигательной системой.

Позаботьтесь о том, чтобы не добавлять лишнее искусственное освещение, а максимально эффективно использовать солнечный свет, когда это возможно. 

5. Украшайте скучные элементы дизайна световыми решениями

Цветное освещение, дополненное спецэффектами - это всегда интересный ход в оформлении интерьера, позволяющий преобразить пространство, подчеркнуть тональность элементов интерьера и раздвинуть границы реальности, создавая отличную от существующей при естественном свете обстановку. 



Внедряя в интерьерную мизансцену цвето-световое оформление, вы сможете изменить не только ее настроение, но и основной смысл. Так светлая, оформленная в нейтральных тонах и спокойных формах скандинавского стиля гостиная вечером при помощи светодиодов может превратиться в напоминающую бразильский карнавал, зажигательную площадку для вечеринок, а потом – с помощью систем, имитирующих звездное небо, напомнить о спящих Гавайских островах.

Современные промышленные дизайнеры предлагают настоящие шедевры, позволяющие создавать различные цветовые и световые сценарии: от переливающейся яркой феерии красок до медитативного фигурного света и лаконичных, приятных глазу бликов.

Источник, доработано и упрощено командой Ставсвет.

Возврат к списку

Желаете получить бесплатную консультацию специалиста?